Новость

Особенности промышленных бетонных полов, технологии, требования

Опубликовано 11.04.2023.

Особенности промышленных бетонных полов, технологии, требования

Полы из бетона — одно из наиболее популярных и надежных решений для промышленных объектов. Благодаря повышенной прочности, износостойкости и долговечности они подходят для различных видов производств, складов и других объектов с высокими нагрузками на пол.

Какие здания считаются производственными?

Производственные здания — это объекты, предназначенные для размещения различных видов промышленных предприятий, технического обслуживания и хранения товаров. Включают в себя многофункциональные здания, такие как заводы, цеха, склады, автосервисы, автомойки, холодильные камеры, теплицы и другие объекты.

Какой бетон подойдет для промышленных полов?

Выбор подходящего материала для пола из бетона — важный этап, определяющий качество, долговечность и надежность готового покрытия. Существует несколько основных параметров, которые необходимо учитывать при выборе бетона для промышленных полов:

  • Марка. Марка бетона определяет его прочность и способность выдерживать нагрузки. Для промышленных полов обычно используются бетоны марок от В25 до В35, что обеспечивает высокую прочность и устойчивость к износу. Важно учесть характер производства и предполагаемые нагрузки на пол, чтобы определить оптимальную марку бетона.
  • Состав. Состав бетона включает в себя цемент, заполнитель, воду и химические добавки. Качество этих компонентов и их соотношение в смеси напрямую влияют на долговечность бетонного пола. Например, для увеличения прочности бетона и уменьшения его пористости могут использоваться специальные модифицирующие добавки.
  • Тип. Различают несколько типов бетона, которые могут быть задействованы в устройстве промышленных полов. Традиционный тяжелый бетон подходит для большинства производственных объектов.
  • Технология укладки и отделки. Для промышленных полов необходимо использовать специальные технологии укладки и отделки, которые обеспечивают идеально ровную и гладкую поверхность. Обычно применяется механическая укладка бетона с использованием специализированного оборудования и послойная отделка поверхности.
  • Армирование. Для усиления бетонного пола и предотвращения образования трещин и деформаций бетон армируется стальными прутками или сеткой. Армирование позволяет равномерно распределить нагрузки на пол и увеличить его долговечность. В зависимости от специфики производства и ожидаемых нагрузок может использоваться различный тип армирования: стальная сетка, стекловолокно, металлические или полимерные волокна.
  • Толщина слоя. Толщина слоя бетона также играет важную роль. Она должна быть подобрана с учетом характера производства, нагрузок на пол и требований к тепло- и звукоизоляции. Обычно для промышленных полов толщина слоя составляет от 100 до 200 мм, но может быть увеличена при необходимости.
  • Гидроизоляция и теплоизоляция. При устройстве промышленных бетонных полов необходимо учитывать требования к гидроизоляции и теплоизоляции. Гидроизоляция предотвращает проникновение влаги в бетон и его разрушение, а теплоизоляция снижает теплопотери через пол и улучшает энергетическую эффективность здания.

Основные требования к промышленным бетонным полам

  • Прочность и износостойкость. Полы должны выдерживать механические нагрузки, давление тяжелого оборудования, проходящих автомобилей и другие виды нагрузок, характерные для промышленных объектов.
  • Гладкость и ровность. Поверхность пола должна быть идеально ровной и гладкой для обеспечения безопасности и комфорта работы персонала, а также для предотвращения повреждений оборудования и грузов.
  • Водонепроницаемость. Полы должны быть устойчивы к проникновению влаги, чтобы предотвратить коррозию арматуры и разрушение бетона.
  • Антистатические свойства. Для некоторых производственных объектов, таких как электронные заводы или химические лаборатории, полы должны иметь антистатические свойства, чтобы предотвратить возникновение электростатического разряда, который может вызвать взрывы или повреждения оборудования.
  • Химическая устойчивость. Полы должны быть стойкими к воздействию химических веществ, таких как кислоты, щелочи, масла и растворители, которые могут использоваться на производстве.
  • Тепловые свойства. Полы должны обладать устойчивостью к температурным колебаниям и способностью выдерживать как низкие, так и высокие температуры без потери своих характеристик.

Почему важно обращаться к профессионалам?

Качество устройства промышленного бетонного пола напрямую влияет на его долговечность, эффективность и безопасность. Профессионалы обладают опытом и знаниями, необходимыми для грамотного выбора материалов и технологий. Они знают, как правильно подготовить основание, уложить бетон и выполнить последующую обработку, чтобы обеспечить соответствие пола всем вышеуказанным требованиям.

Обращаясь в «АБС-Бетон», вы получите качественный материал для прокладки долговечного пола, способного выдерживать высокие нагрузки долгие годы!

Осуществляем доставку бетона в Воронеже и области. Остались вопросы?  Воспользуйтесь кнопкой «Позвоните мне!» и мы проведем детальную консультацию.