Новость

Как выбрать марку пестобетона: особенности, виды, применение

Опубликовано 05.05.2023.

Как выбрать марку пестобетона: особенности, виды, применение

Пескобетон — это смесь из песка и цемента, которая поставляется на стройку в сухом виде.

Особенности пескобетона

ЦПС получают две трети мелкого и крупного песка, остальная треть приходится на портландцемент. Дополнительно в ходе производства добавляются пластификаторы и разные виды добавок. Они нужны для повышения прочности и удобства применения раствора в готовом виде.

Пескобетон применяется для:

  • формирования кирпичной кладки;
  • пола, стяжки;
  • получения монолитных конструкций с использованием железобетона;
  • создания фундамента;
  • закрытия швов или стыков;
  • производства пескобетонных блоков, монолитных плит.

Вы можете купить пескобетон в Воронеже, оставив заявку на нашем сайте. Весь изготавливаемый нами бетон проходит обязательный контроль качества в собственной лаборатории.

Использовать такой строительный материал достаточно просто, он поставляется в мешках из бумаги.

Сферы применения пескобетона

Пескобетон выполняет широкий ряд задач, в том числе скрепляет конструкции и позволяет получить максимально прочную поверхность. Среди других видов его выделяет высокая скорость высыхания. Ее можно корректировать с учетом сформированного уровня влажности, температурного режима, числа пластов и прочих параметров.

У каждой марки свои характеристики и варианты применения. Например, смесь пескобетона м300 подходит для отделки помещений внутри и снаружи. Средний срок схватывания — 180 минут. Состав переносит неблагоприятные условия, гасит шум и успешно удерживает тепло.

Пескобетон успешно используется для получения горизонтальных и наклонных стяжек, герметизации трещин, полостей,  формирования фундаментов и оснований. Он также подходит для выравнивания пола, создания плиток для пешеходных дорожек и строительства различных объектов инфраструктуры.

Виды пескобетона

Пескобетон делится на марки. Каждый вариант получает обозначение с буквой «М» и цифрами, отражающими прочность при сжатии после застывания. Также существуют отличия по добавкам и наполнителям. Все виды пескобетона обладают особой стойкостью к появлению сколов, трещин, истиранию.

Разновидности:

  • М100. Самый простой вариант с песком мелкой фракции. Он подходит для разравнивания, стяжек при отсутствии высокой нагрузки. Также для М100 характерен показатель невысокой воздухопроницаемости.
  • М150. Смесь пескобетона М150 состоит из мелкого кварцевого песка. Эта марка лучше переносит внешние воздействия, контакты с водой. Используется для укладки кирпича, оштукатуривания, работ внутри зданий и помещений, в том числе, устранения неровностей.
  • М200 и М250. В представленные категории добавляются кварцевый и речной мелкий песок. Эти марки относятся к более прочным, их можно смело использовать для поверхностей, которые сталкиваются с высоким уровнем нагрузки. В том числе допускается строительство пешеходных дорожек, лестниц, малоэтажных строений, тротуаров.
  • М300. Универсальный выбор, подойдет практически для любых работ, в том числе при выполнении стяжек, перегородок, монолитных конструкций, монтажа фундамента;
  • М400 и М500. Прочность у таких составов максимально высока. Они, как правило, задействованы на крупных промышленных и гражданских объектах. Подходят для возведения тяжелых фундаментов, колонн, плит.

Как выбрать подходящую марку пескобетона?

В первую очередь, ориентируйтесь на назначение той или иной марки пескобетона. Если возникают сомнения между двумя марками, выбирайте наиболее прочную, чтобы исключить все риски.

Смеси с наиболее высоким показателем М более надежны в применении, пусть и являются наименее экономным вариантом. Они помогут в строительстве наиболее прочных и долговечных конструкций.